Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2020
Как будет оплачиваться день всероссийского голосования по поправкам в Конституцию

     Президентом РФ подписан Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 г. N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее - Закон РФ от 14.03.2020 г. N 1-ФКЗ).
     
     Данная новость затронет организации всех форм собственности и сфер деятельности, поэтому рекомендуем ознакомиться с новостью всем работодателям и кадровым специалистам.
     
     Напомним, что ранее при обсуждении законопроекта поправок в Конституцию РФ в Госдуме РФ предлагалось провести общероссийское голосование 22 апреля. Законом РФ от 14.03.2020 г. N 1-ФКЗ напрямую не установлено, что голосование пройдет именно в этот день.
     
     Общероссийское голосование не может состояться ранее, чем через 30 дней со дня официального опубликования официального указа Президента РФ о назначении голосования.
     
     Тем не менее Законом РФ от 14.03.2020 г. N 1-ФКЗ определено, что если голосование будет назначено на рабочий день, этот день будет являться нерабочим (выходным) днем. Оплата работникам за этот день будет осуществляться в соответствии с положениями ст.153 Трудового кодекса РФ об оплате работы в выходные дни.
     
     Рассмотрим этот вопрос подробнее.
     
     Итак, если день всероссийского голосования выпадет на рабочий день, то он будет объявлен нерабочим (выходным), причем как для коммерческих организаций, так и для государственных и муниципальных учреждений.
     
     Размер оплаты за день голосования будет зависеть от системы оплаты труда, которая установлена каждому конкретному работнику.
     
     Для работников, получающих оклад (должностной оклад), нерабочий (выходной) день голосования не отразится на размере заработной платы, т.к. наличие в календарном месяце нерабочих (выходных) дней не является основанием для снижения зарплаты (ст.112 Трудового кодекса РФ). Работникам, которым установлена иная система оплаты труда (сдельная оплата, оплата по дневным и часовым тарифным ставкам), за нерабочие (выходные) дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (ст.112 Трудового кодекса РФ).
     Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (например положением об оплате труда) либо трудовым договором (ст.112 Трудового кодекса РФ).
     

     В случае, если в день всероссийского голосования работник, работающий по 5-дневной или 6-дневной рабочей неделе, будет привлечен к работе, то этот день должен быть оплачен в соответствии с положениями ст.153 Трудового кодекса РФ.
     
     В случае, если день всероссийского голосования будет для сотрудника рабочим днем по графику работы (сменный режим работы и т.д.), то этот день должен быть оплачен в соответствии с положениями ст.153 Трудового кодекса РФ.
     
     Обратите внимание, что день всероссийского голосования будет являться нерабочим (выходным), но не праздничным днем. Соответственно, если день голосования выпадет на период оплачиваемого отпуска, то он будет включаться в число дней отпуска. Иными словами, в этом случае отпуск продлен не будет, т.к. день голосования не упоминается в ст.112 Трудового кодекса РФ.