Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
К 15 апреля будет разработан закон о декриминализации утраты медиками наркотических средств

     Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство страны изменений, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов.
     
     В поручении оговаривается, что подобная утрата не должна быть связана с умышленным выведением указанных лекарств в нелегальный оборот и при условии комиссионной фиксации подобной утраты.
     
     Доклада об исполнении поручения Владимир Путин ждет к 15 апреля 2020 года. Оно дано по итогам встречи с представителями общественности в городе Светлогорске Калининградской области 31 октября 2019 года.
     
     В начале июля 2019 года Владимир Путин поручил Минздраву определить права медиков при назначении наркотических обезболивающих и внести предложения по декриминализации ряда деяний в сфере оборота наркотических средств.
     
     Через несколько дней после этого вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента сообщила, что будет прописан порядок работы комиссии и составления акта в случае утраты медиками или фармацевтами наркотического лекарственного препарата.
               
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/