Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
Изданы новые Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью

    13 января 2020 года Минюст России зарегистрировал приказ Минтранса России от 15.08.2019 N 267, утвердивший Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью. Правила изданы в соответствии с положениями Устава железнодорожного транспорта РФ.

    Установлено, что объявление ценности груза, предъявляемого к перевозке железнодорожным транспортом, осуществляется по заявлению грузоотправителя, за рядом исключений.
     
     Объявление грузоотправителем ценности обязательно при предъявлении для перевозки следующих грузов:
     
     драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней;
     культурных ценностей, включая музейные предметы, музейные коллекции;
     произведений культуры и искусства, относящихся к другим культурным ценностям;      
     грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
     
     При предъявлении для перевозок грузов с объявленной ценностью грузоотправителем вместе с транспортной железнодорожной накладной представляется перевозчику опись грузов с объявленной ценностью, в которой указываются сведения о таре и (или) упаковке, наименование и количество предметов (вещей), сумма объявленной ценности груза. При этом при наличии договора об электронном обмене документами между перевозчиком и грузоотправителем оформление описи грузов производится в электронном виде.
     
     При предъявлении к перевозке по одной транспортной железнодорожной накладной грузов с различной объявленной ценностью их отличительные признаки, количество мест и объявленная ценность указываются в описи грузов отдельной строкой.
     
     Опись грузов составляется в трех, а для грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом, - в двух экземплярах.
     
     Перевозчиком проверяется соответствие предъявляемого к перевозке груза сведениям, указанным в описи грузов.
     
     Прием грузов к перевозке с объявленной ценностью осуществляется в соответствии с Правилами приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, а грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.
     
      Перевозчик вправе не принимать груз к перевозке, если установлено несоответствие предъявленного к перевозке груза сведениям, указанным в описи грузов на перевозку с объявленной ценностью.
     

      О выявленном перевозчиком несоответствии предъявленного к перевозке груза сведениям, указанным в описи грузов, составляется акт общей формы согласно Правилам составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом.
     
      Пломбирование вагонов, контейнеров осуществляется в порядке, предусмотренном Общими требованиями к применяемым на железнодорожном транспорте запорно-пломбировочным устройствам для опломбирования вагонов, контейнеров.
     
     Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза с объявленной ценностью, в размере объявленной стоимости груза или в размере доли его объявленной стоимости, соответствующей утраченной, недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, в случае утраты груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, а также возвращает грузоотправителю взысканную плату за перевозку груза и иные причитающиеся платежи пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если данная плата не входит в стоимость такого груза.