Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
Госдума примет запрет на расширение списка регионов на РД на осенней сессии

     Законопроект, который запрещает новым регионам переходить на регулируемые тарифы на электроэнергию, планируется принять в осеннюю сессию, сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный 15 июля в рамках форума "Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии".

     В европейской части РФ, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности, и бизнес покупает энергию по рыночным ценам. При этом для девяти регионов сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Субсидирование осуществляется за счёт спецнадбавки к цене мощности на ОРЭМ, которую оплачивают все покупатели электроэнергии ценовых зон оптового рынка.

     В настоящее время в Госдуме находится законопроект, в котором перечень из девяти регионов предлагается сделать закрытым. В прошлом году Забайкалье заявило о высоких тарифах и желании войти в перечень льготных регионов.

     "Мы планируем этот закон принять, мы поставили его в план принятия в осеннюю сессию", - ответил г-н Завальный на вопрос о судьбе законопроекта.

     "Мы ограничим и по срокам (действия льготного режима - ред.), и по количеству (регионов - ред.)", - добавил Павел Завальный.

     Глава комитета Госдумы по энергетике пояснил, что принятие этого законопроекта будет также связано с принятием проекта по продлению механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке.
     
     
     Источник:
     peretok.ru