Письмо Банка России от 22.06.2020 N 45-1-2-ОЭ/9136
С 1 июня 2020 года ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнена ч.5.1, в соответствии с которой лица, выплачивающие физлицам зарплату и (или) иные доходы, из которых взыскиваются суммы по исполнительному документу (ч.3 ст.98 Закон N 229-ФЗ), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода (Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У):
- "1" - при переводе зарплаты и (или) иных доходов, на которые установлены ограничения размеров удержания;
- "2" - при переводе сумм, на которые не может быть обращено взыскание;
- "3" - при переводе средств, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются.
В информационном письме от 27 февраля 2020 г. N ИН-05-45/10 Банк России рекомендовал указывать информацию о взысканной сумме в реквизите "Назначение платежа" в такой последовательности:
- символ "//";
- буквы "ВЗС", т.е. взысканная сумма;
- символ "//";
- сумма цифрами (рубли от копеек нужно отделить знаком "-", если взысканная сумма в целых рублях, то после знака тире "-" указывается "00");
- символ "//".
Но что делать, если работодатель ошибся и ввел неверный код вида дохода или в назначении платежа забыл указать информацию об удержанных суммах?
В этом случае можно отозвать платежное поручение (п.2.14 Положения Банка России N 383-П), но только до момента списания денег с банковского счета плательщика (п.7 ст.5 Федерального закона N 161-ФЗ), а затем направить в банк новое распоряжение.