В последнюю субботу июня "Роснефть" вместе со всем отечественным научным сообществом отмечает профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов. Совокупный экономический эффект от применения рационализаторских предложений и инициатив работников "Роснефти" за 2024 год составил около 3 млрд рублей.
В 2024 году сотрудники "Роснефти" предложили 2076 инициатив, 870 из которых приняты как рационализаторские, а 255 - внедрены в производственную деятельность. Компания поощряет авторов за создание и применение рационализаторских предложений.
Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях "Роснефти" направлена на повышение производительности труда, качества, надежности и долговечности изделий, экономию материальных и трудовых ресурсов, улучшение условий труда и промышленной безопасности, снижение воздействия на окружающую среду.
Одним из примеров снижения затрат и экономии ресурсов в рамках рационализаторской деятельности является реализация проектов, инициированных сотрудниками "Самотлорнефтегаза" (добывающий актив "Роснефти"). По итогам 2024 года работники предприятия подали 592 рационализаторских предложения, 110 из которых внедрено в производство. Совокупный экономический эффект от внедрения составил 1 млрд 800 млн рублей.
В рамках развития рационализаторской деятельности и инициатив работников, в Компании внедрена информационная система управления идеями и инициативами - РН-БИТ. Задачей проекта является организация единой площадки для формирования, хранения и учета предложений работников Компании.
Повышение эффективности производственной деятельности - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть 2030". Компания проводит системную работу, направленную на внедрение передовых технологических решений и сокращение эксплуатационных затрат предприятий.
Источник:
https://www.rosneft.ru/