Профессиональные справочные системы для специалистов
04.04.2024
Должен ли работодатель расследовать несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено?

     Должен ли работодатель расследовать несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено, при условии, что работник принес на работу справку по форме 316/у и отказывается написать заявление о расследовании с ним несчастного случая?
     
     Отвечая на заданный вопрос, Роструд указывает, что в описанной ситуации работник должен уведомить работодателя о травме, а работодатель обязан провести расследование несчастного случая.
     
     В качестве правового обоснования ведомство приводит норму ст.214 ТК РФ, согласно которой в обязанности работодателя входит обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве, в том числе и профессиональных заболеваний.
     
     Кроме того, Роструд также указал, что в соответствии со ст.215 ТК РФ обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в ч.2 ст.227 ТК РФ, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.
     
     
     Источник:
     https://онлайнинспекция.рф/questions/view/194735