Профессиональные справочные системы для специалистов
31.01.2023
Что нас ждет в феврале?

     Спецмеры в ответ на введение потолка цен на нефть
     
     Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя.
     
     См. подробнее: Путин подписал указ о спецмерах в ответ на введение потолка цен на нефть
     
     Индексация маткапитала
     
     В феврале маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции - 11,9%. Для семей с одним ребенком он составит 586946,72 рубля и 775628,25 рубля - для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188681,53 рубля.
     
     См. подробнее: Установлены положения об индексации материнского капитала
     
     Полномочия по охотничьему контролю (надзору)
     
     
Из полномочий Росприроднадзора исключается право издавать обязательный для исполнения административный регламент осуществления федерального государственного охотничьего контроля (надзора).
     
     Государственный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда.
     
     См. подробнее: Полномочия по охотничьему контролю (надзору) перешли от Росприроднадзора к органам госнадзора и будут осуществляться в рамках постоянного рейда
     
     Деятельность спецслужб исключена из состава предоставления государственных и муниципальных услуг
     

     Действие Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не распространяется на деятельность ФСБ России, СВР России, ФСО России, ГУСПа, Минобороны России, МВД России, ФСТЭК России.
     
     См. подробнее: Деятельность спецслужб исключена из состава предоставления государственных и муниципальных услуг
     
     Эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции
     
     С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введённой в оборот табачной и никотинсодержащей продукции.
     
     См. подробнее: В России пройдёт эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции
     
     Ответственность за нарушение закона о "суверенном Рунете"
     

     Введена административная ответственность за неисполнение оператором связи, владельцем технологической сети связи либо организатором распространения информации в Интернете, имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств, обязанности по соблюдению требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.
     
     См. подробнее: Установлена ответственность за нарушение закона о "суверенном Рунете"
     
     Вход на "Госуслуги" по биометрии
     
     Вход на портал "Госуслуг" при помощи биометрии станет доступен для граждан РФ с февраля 2023 года.
     
     См. подробнее: Вход на "Госуслуги" по биометрии станет доступен с февраля 2023 года
     
     Расширены права субъектов РФ по использованию субвенций из госбюджета на обеспечение жильём граждан, уволенных с военной службы
     
     Субъектам Российской Федерации предоставляется право обеспечивать жилыми помещениями, построенными (приобретёнными) для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (при отсутствии потребности в предоставлении жилых помещений таким гражданам), другие категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
     
     См. подробнее: В законодательство внесены изменения, расширяющие права субъектов РФ по использованию субвенций из госбюджета на обеспечение жильём граждан, уволенных с военной службы