Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
Банк России разъяснил вопросы получения кредитных каникул добросовестными заемщиками, которые не успевают документально подтвердить снижение доходов

     Банк России информирует о том, что для добросовестных заемщиков невозможность подтвердить документально право на использование кредитных каникул не должна оборачиваться болезненными последствиями.
     
     Так как вероятны ситуации, когда заемщик не сможет в срок подтвердить снижение дохода на 30% (например, совершив ошибку в расчетах при обращении за каникулами), рекомендуется в подобных случаях рассмотреть возможность переоформить для добросовестных заемщиков кредитные каникулы на собственную программу реструктуризации кредитора, начиная с той же даты, с которой велся отсчет кредитных каникул по закону.
     
     Такой подход позволит заемщику избежать просроченной задолженности и не испортить кредитную историю. В свою очередь гражданам Банк России рекомендует заранее обратиться к кредитору и вместе с ним найти приемлемое решение.
     
     Кроме того, если заемщик получил право на кредитные каникулы, но передумал ими пользоваться до наступления очередного платежа по кредиту и при этом договорился с банком о возвращении к старому графику, то последствий для заемщика не должно быть, даже если он не представлял документы о снижении дохода. При этом у заемщика остается право обратиться за каникулами в дальнейшем.