Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2020
ГО И ЧС: скорректированы положения по вопросам организации и функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

     Приказом МЧС России от 26.12.2019 N 784 внесен ряд изменений в соответствующие акты ведомства.

     Установлено, что с целью соблюдения единства принципов построения баз данных ОГВ субъектов РФ, ОМСУ согласуют каталоги с региональными центрами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ранее ОМСУ согласовывали каталоги с ГУ МЧС России по субъектам РФ).

     Постоянно действующими органами управления функциональной подсистемы СМП ЧС являются на межрегиональном уровне - ГУ МЧС России по субъектам РФ, дислоцированные в субъектах РФ, в которых расположен центр соответствующего федерального округа.

     Утверждено, что перевод функциональной подсистемы СМП ЧС в режим повышенной готовности и режим ЧС осуществляется в соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12. 2003 N 794 (ранее решение принималось постоянно действующими органами управления РСЧС).

     Координация деятельности сил и средств функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС на водных ППОО на федеральном и межрегиональном уровнях осуществляется через Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.