Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2020
В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона, предусматривающий изменение отдельных законодательных актов РФ по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС

     Данный проект разработан с целью урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

     Изменения скорректируют дефиницию понятия "чрезвычайная ситуация", установленную Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера": после слова "катастрофы," дополнив словами "распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих".
 
     Законопроектом предусмотрено уточнение полномочий Правительства РФ по введению режимов повышенной готовности и ЧС. В частности, предлагается установить право Правительства РФ в случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, предлагается дополнить перечень причин возникновения чрезвычайной ситуации распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих.

     Также рекомендовано наделить Правительство РФ (как координационный орган единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС) правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

     Кроме того, законопроектом предложено установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

     Законопроектом предусмотрена возможность установления решениями Правительства РФ особенностей организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора), в отношении которого применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
     
     Предложена возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/931192-7