Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2020
Минтруд дал рекомендации по организации удаленной работы в связи с коронавирусом

     Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на ряд вопросов по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса (информация от 23.03.2020 г.)
     
     Рекомендуем ознакомиться с данной новостью всем работодателям, которые в условиях эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, рассматривают возможность или вынуждены переводить своих сотрудников на так называемую удаленную работу.
     
     Минтруд призвал работодателей по возможности организовать работу сотрудников из дома и предложил алгоритм оформления перевода работников на работу из дома:
     
     1) определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы.
     
     Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому;
     
     2) издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников.
     
     Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или что работодатель может ему предоставить необходимую технику/материалы.
     
     Минтруд обратил особое внимание работодателей на следующие моменты:
     
     - при изменении места выполнения производственных заданий не должен меняться уровень оплаты труда;
     - если работник самостоятельно выступил с инициативой перевода на удаленную работу, то работодатель вправе отказать в возможности временно работать из дома.
     
     Но при этом ведомство также отметило, что рассчитывает на то, что все работодатели с пониманием отнесутся к необходимости противодействия распространению коронавирусной инфекции и организуют работу на дому для всех сотрудников, чей функционал позволяет выполнять производственные задания из дома.
     
     В частности, рекомендовано организовать удаленную работу на дому для сотрудников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, поскольку в случае, если в образовательной организации продлены каникулы или объявлен карантин в связи с коронавирусом, больничный лист родителям не полагается.
     

     Минтруд также напомнил, что работодатели не вправе принудительно отправлять работников, вынужденных соблюдать режим самоизоляции (карантин), в отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае работник должен обратиться за электронным листком нетрудоспособности через сайт ФСС.
     
     Электронный больничный лист, выданный в связи с карантином:
     
     - выдается сразу на 2 недели;
     - оплачивается частями (первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая - после его закрытия);
     - оплачивается в том же размере, что и обычные больничные листы.