Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2020
О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга

     Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29 внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 769-163 "Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга".
     
     Установлено, что профессиональное развитие государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.
     
      К иным мероприятиям по профессиональному развитию относятся: семинары, тренинги, мастер-классы, иные мероприятия, направленные преимущественно на ускоренное приобретение гражданскими служащими новых знаний и умений; конференции, круглые столы, служебные стажировки, иные мероприятия, направленные на изучение передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом; самостоятельное изучение гражданскими служащими образовательных материалов; образовательные курсы, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме.
     
     Срок обучения по программе повышения квалификации для гражданских служащих установлен не менее 16 часов, по программе профессиональной переподготовки - не менее 500 часов.
     
     Уточняется содержание индивидуального плана профессионального развития гражданского служащего и плана государственного органа Санкт-Петербурга по организации профессионального развития гражданских служащих.
     
     Предусмотрена норма, устанавливающая возможность осуществления дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга на основании государственного образовательного сертификата, который является именным документом, подтверждающим право гражданского служащего на получение дополнительного профессионального образования (статья 13_1).