Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2020
Требования к химической и нефтегазохимической продукции, произведенной на территории РФ

     Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2020 года N 267 внесены изменения в "Требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации".

     В новой редакции изложен раздел XXI. "Химическая и нефтегазохимическая продукция". При этом ранее выданные заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в отношении продукции, включенной в указанный раздел, а также иной продукции химической промышленности, не включенной в приложение к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719, действительны до окончания установленного срока их действия. Перечень выданных Минпромторгом РФ заключений доступен: https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/res/

     Напомним, постановление Правительства от 17 июля 2015 г. N 719 определяет правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности. Наличие или отсутствие аналога является основой для принятия решений о мерах поддержки в некоторых случаях: освобождение технологического оборудования, не производимого в стране, от ввозного НДС, разрешение закупать иностранные товары, например, станки, для нужд обороны и безопасности и т.д. В этих целях установлены критерии отнесения промышленной продукции к не имеющей аналогов, произведенных в России.