Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2020
Пожилым москвичам следует оставаться дома

     Указом Мэра Москвы от 23.03.2020 N 26-УМ с 26 марта по 14 апреля 2020 года граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, обязали соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
     
     Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.
     
     Департаменту здравоохранения города Москвы вменено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для данных граждан.
     
     Правительство Москвы поддержит пожилых граждан, находящихся на домашнем режиме, материально:
     
     - в размере 2000 рублей после начала режима самоизоляции;
     
     - в размере 2000 рублей по завершении режима самоизоляции при условии отсутствия систематических нарушений указанного режима.
       
     Организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и организации, предоставляющие услуги связи, должны обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период.
      
     Работодателям рекомендуется перевести пожилых сотрудников с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.