Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2020
Поставщики (подрядчики, исполнители) по отдельным госконтрактам временно освобождены от уплаты пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств, связанной с введением мер по предотвращению распространения коронавируса

   Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 г. N 672-р утвержден Перечень государственных и муниципальных контрактов (далее - Перечень), при исполнении которых допускается по соглашению сторон изменение срока их исполнения. При этом к поставщику (подрядчику, исполнителю) не предъявляются требования об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств по таким контрактам.
     
     Данные изменения применимы при условии, что просрочка исполнения обязательств по контрактам, указанным в Перечне, вызвана введением временных мер по предотвращению распространения на территории России новой коронавирусной инфекции с территорий иностранных государств. Всего Перечень насчитывает 77 контрактов.
     
     Обращаем внимание, что на момент написания новостной статьи Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 г. N 672-р официально не опубликовано.