Профессиональные справочные системы для специалистов
11.03.2020
Законопроектом планируется начислять плату за ТКО, в том числе исходя из фактического расчета за оказанную коммунальную услугу

     06.03.2020 опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"" N 916220-7 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает сферу деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Проект предполагает наделить общее собрание собственников помещений МКД полномочиями на принятие решения об определении размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - плата за ТКО) исходя из фактического объема вывезенных ТКО из МКД. Кроме того, Проект наделяет организации, осуществляющие управление МКД, полномочиями по заключению с региональным оператором по обращению с ТКО договоров на оказание услуг по обращению с ТКО (в интересах всех собственников помещений в МКД). Договор планируется заключать по аналогии с положением пункта 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
     
     Проект разработан в целях недопущения завышения нормативов накопления ТКО, утвержденных в субъектах РФ. Это связано с тем, что нормативы накопления ТКО не во всех случаях отражают реальные объемы накопления ТКО по конкретным МКД.
     
     Напоминаем, что в настоящее время размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО подлежит расчету исходя:
     
     - из количества лиц, проживающих в жилом помещении;
     
     - либо, в случае принятия органом государственной власти субъекта РФ соответствующего решения, исходя из общей площади жилого помещения.
     
     При этом в любом из указанных случаев в расчете используется норматив накопления ТКО.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта, собственники помещений МКД смогут принять решение о начислении платы за ТКО исходя из фактического объема вывезенных ТКО. В свою очередь, управляющие МКД организации будут обязаны заключить договор о начислении платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО с региональным оператором.

     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.