Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2020
В России стартовала сборка первого самолета Ил-114-300 по серийным технологиям

     РСК "МиГ" (в составе ОАК) на производственной площадке авиазавода "Сокол" приступила к изготовлению отсеков фюзеляжа первого самолета Ил-114-300, производимого по серийным технологиям. Самолет создается в рамках промышленной кооперации на предприятиях ОАК.

     На авиазаводе "Сокол" будут изготовлены семь отсеков фюзеляжа пассажирского самолета. После этого они будут переданы для окончательной сборки. В кооперации по изготовлению агрегатов участвуют также серийные заводы "ВАСО" и "Авиастар-СП" в Воронеже и Ульяновске. Финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях РСК "МиГ" - на Луховицком авиационном заводе им.П.А.Воронина.
     
     "В 2019 г. мы инвестировали более 400 млн руб. в подготовку производства к исполнению программы Ил-114, - заявил генеральный директор корпорации "МиГ" Илья Тарасенко. - Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач, стоящих перед нашими предприятиями сегодня".
     
     В рамках программы Ил-114 осуществлена реконструкция корпуса по сборке отсеков фюзеляжа на территории Нижегородского авиационного завода "Сокол", а также проведена комплексная подготовка участка стыковки отсеков фюзеляжа на базе ЛАЗ им.П.А.Воронина.
     
     Проект гражданского самолета Ил-114-300 разработан и будет полностью запущен с использованием новейших цифровых технологий. Это позволит осуществлять работу по бесчертежной системе - в едином информационном пространстве.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/