Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2020
Порядок получения свидетельства на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости и в металлической аэрозольной упаковке для получения вычета акциза

     Письмо ФНС России от 17.01.2020 N ЕД-4-15/505@
     
     Организации, совершающие операции с денатурированным спиртом, вправе получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с денатурированным спиртом. Такое свидетельство служит основанием для применения налоговых вычетов сумм акциза, уплаченных налогоплательщиком.
          
     Необходимо ли получать свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости и в металлической аэрозольной упаковке при условии, что в процессе производства используется только денатурированный этиловый спирт?
     
     В соответствии с подпунктом 1 статьи 181 НК РФ подакцизным товаром признается этиловый спирт, а понятие "этиловый спирт", приведенное в главе 22 НК РФ, включает в себя понятие "денатурированный этиловый спирт".
     
     С 01.01.2020 в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ организациям нужно получать свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке, которые производят эту продукцию и в качестве сырья для производства которой используется этиловый спирт. При этом у организации должны быть в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) необходимые мощности для хранения этилового спирта, а также для производства, хранения и отпуска такой продукции (пп.2, 3 пункта 4 статьи 179.2 НК РФ).
          
     Таким образом, ООО вправе обратиться в налоговые органы за выдачей свидетельства на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) в малой емкости только при соблюдении установленных требований.
     
     А вот налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 179.2 НК РФ, получают свидетельства по желанию, т.к. для них получение свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, не является обязательным.
     
     Порядок получения свидетельств
     
     Для получения свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, предусмотренных статьей 179.2 НК РФ, необходимо использовать рекомендуемые ФНС формы документов.
     
     Информация о временном порядке выдачи свидетельств до утверждения Административного регламента по их выдаче размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru).