Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2020
Минфин сообщил, что у налоговых органов достаточно механизмов для контроля за "теневой" оплатой труда

     Письмо Минфина России от 28.01.2020 N 03-02-08/4780
     
     Проблема "теневой" оплаты труда, не облагаемой, в частности, НДФЛ, наносит вред, прежде всего, самому налогоплательщику - физлицу. Так, "теневые" выплаты делают работника при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем, отнимая у него право на оплату по больничному листу, отпускных и других выплат, а также лишают его нормального пенсионного обеспечения.
     
     В целях повышения ответственности организаций - налоговых агентов за несоблюдение требований по перечислению в бюджет НДФЛ с 1 января 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" введена ежеквартальная отчетность в виде представления в налоговые органы расчета по форме 6-НДФЛ.
     
     Кроме того, Федеральным законом N 113-ФЗ налоговым органам предоставлено право блокировать счета и переводы налогового агента в случае непредставления им формы 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока.
     
     Также указанным Федеральным законом введена ответственность налогового агента за сдачу недостоверных сведений в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (статья 126_1 НК РФ).
     
     Таким образом, получаемая в настоящее время информация позволяет налоговым органам оперативно проводить камеральные налоговые проверки правильности исчисления и удержания налоговыми агентами НДФЛ, а также, в случае выявления нарушений, привлекать их к ответственности.
     
     В соответствии со статьей 123 НК РФ неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неперечисленной суммы.
     
     Также статьей 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде административного штрафа или дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до двух лет.
     
     Статьей 199 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере.