Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2020
ФНС утвердила формы документов для сообщения физлицам о предоставлении или об отказе в предоставлении налоговых льгот

     В соответствии с пунктом 3 статьи 361_1, пунктом 10 статьи 396, пунктом 6 статьи 407 НК РФ физлица могут получить налоговые льготы по транспортному, земельному налогам и по налогу на имущество физлиц. Для этого они должны написать соответствующее заявление в ФНС, а также представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Налоговики рассматривают документы, проверяют по своим базам данных или делают необходимые запросы у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.
     
     По результатам рассмотрения заявления и получения соответствующих сведений налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от её предоставления.
     
     Приказом ФНС России от 12.11.2019 N ММВ-7-21/566@ утверждены формы уведомления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.