Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2020
Установлен порядок предоставления субсидий на создание условий для получения аккредитации ветлабораториям

     Постановлением Правительства РФ от 21 января 2020 года N 25 установлен порядок предоставления субсидий на создание условий для получения аккредитации ветеринарными лабораториями субъектов Федерации в национальной системе аккредитации.
     
     Федеральным проектом "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предусмотрено создание условий для получения аккредитаций лабораториями, входящими в систему государственной ветеринарной службы субъектов Федерации, в области диагностики инфекционных и паразитарных болезней животных и безопасности товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).
     
     Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Федерации на реализацию мероприятий, направленных на создание условий для получения аккредитации региональными ветеринарными лабораториями в национальной системе аккредитации. Устанавливаются требования к субъектам Федерации для предоставления субсидий, а также критерии отбора регионов для предоставления субсидий.
     
     Субсидии будут предоставляться на возмещение части понесённых затрат ветеринарными лабораториями на получение ими аккредитации за период не более двух лет, предшествующих году получения субсидии. Предусматривается возмещение затрат на капитальный ремонт зданий (помещения) лаборатории; модернизацию и приобретение оборудования; обучение сотрудников; проведение межлабораторных сличительных испытаний.
     
     Эффективность использования субсидий в рамках федерального проекта будет ежегодно оцениваться Минсельхозом России исходя из степени достижения значений результатов использования субсидий, установленных соглашениями, заключаемыми между Минсельхозом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации.
     
     Правила вступают в силу с 1 января 2022 года. В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на эти цели предусмотрено 2 млрд рублей в 2022 году.
     
     

     По материалам:
     http://government.ru/