Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2020
Предлагается запретить перераспределять задолженность за коммунальные услуги на ОДН между добросовестными плательщиками

     На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен Проект Федерального закона от 23.01.2020 N 887481-7 "О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность управляющих организаций по расчету платы за коммунальные услуги в многоквартирном доме (далее - МКД).
     
     Проект направлен на запрет распределения суммы задолженности за коммунальные услуги на содержание общего имущества МКД на собственников помещений, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги.
     
     Напомним, что в настоящее время отсутствует прямой запрет на перераспределение задолженности по коммунальным платежам на общедомовые нужды между всеми собственниками помещений в МКД. Этим зачастую пользуются недобросовестные организации с целью сократить свои расходы на оплату поставки коммунальных ресурсов ресурсоснабжающим организациям.
       
     В случае принятия Проекта управляющим организациям запретят распределять задолженность за коммунальные ресурсы, затраченные на содержание общедомового имущества, на добросовестных плательщиков коммунальных услуг.
      
     Возникшую задолженность управляющие организации обязаны будут требовать только с должников.
     
     Отметим, что в случае перераспределения суммы задолженности по коммунальным услугам между добросовестными плательщиками после принятия Проекта управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ч.2 ст.14.1_3 КоАП РФ):
     
     - на должностных лиц в размере от 50000 до 100000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
     
     - на юридических лиц - от 250000 до 300000 рублей.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы "Законотворчество" (СОЗД ГАС "Законотворчество") - https://sozd.duma.gov.ru/.