Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
Оплата работодателем обязательных медосмотров не облагается страховыми взносами, а компенсации работникам расходов на их прохождение - облагаются

     Письмо ФНС России от 24.12.2019 N БС-3-11/10931@
     
     В соответствии со статьями 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.
     
     Также согласно пунктам 6 и 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н, прохождение обязательного предварительного (при устройстве на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.
     
     Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам (пунктом 1 статьи 420 НК РФ).
     
     Если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров своих работников, что в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами.
     
     В противном случае, если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ, поскольку не установлены законодательством РФ, и в перечне, содержащемся в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, такие компенсации не поименованы.