Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
Заказчики могут получить возможность осуществить закупку российской радиоэлектронной продукции у единственного поставщика по 44-ФЗ

     На стадии общественного обсуждения находится проект федерального закона, предусматривающего дополнение ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" новым основанием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
     
     Проектом федерального закона предусматривается право заказчиков заключать контракты на поставку товаров, включенных в утвержденный Правительством РФ единый реестр российской радиоэлектронной продукции (далее - реестр), как с единственным поставщиком.
     
     Правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции утверждены постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 г. N 878. В реестр может быть включена радиоэлектронная продукция, производимая как в России, так и в других странах Евразийского экономического союза.
     
     Предполагается, что предлагаемые изменения вступят в силу с 01.04.2020 г. и будут действовать в течение двух лет.
     
     Авторы проекта федерального закона отмечают, что предлагаемый особый срок вступления изменений в силу обусловлен необходимостью доработки функционала единой информационной системы в части внесения нового обоснования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
     
     Ознакомиться с текстом проекта федерального закона можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/05/12-19/00098106.