Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
В Госдуме предлагают ввести соцнорму в регионах с высокой долей "перекрёстки"

     Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал правительству провести широкую разъяснительную работу о негативном влиянии перекрёстного субсидирования и предусмотреть обязательное введение дифференцированных тарифов в регионах, где субсидируется более 50% от тарифа на передачу электроэнергии, установленного для населения.
     
     "Для субъектов Российской Федерации, в которых субсидируется более 50% обоснованной величины тарифа на передачу электроэнергии для населения, предусмотреть обязательное установление социальной нормы потребления электрической энергии", - отмечается в протоколе решения, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС.
     
     Осенью 2018 года в России изучалась целесообразность введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в рамках борьбы с перекрёстным субсидированием в электроэнергетической сфере, но в январе 2019 года правительство отложило введение новой методики тарифообразования на неопределённый срок. Тогда предполагалось, что в случае ежемесячного потребления домохозяйством до 300 кВт·ч, жители страны будут оплачивать по базовому тарифу, потребление в диапазоне от 300 кВт·ч до 500 кВт·ч - по повышенному, свыше 500 кВт·ч - по экономически обоснованному.
     
     "При этом были упущены ключевые моменты: не учитывалось ни количество проживающих в квартире жителей, ни конкретные региональные социально-климатические обстоятельства, что вызвало дополнительную социальную напряжённость среди населения", - отмечают депутаты.
     
     Профильный комитет Госдумы считает, что для снижения социальной напряжённости надо будет предусмотреть меры поддержки. По мнению депутатов, это могут быть как денежные субсидии малоимущим, так и повышение энергоэффективности зданий и установка "умных" счётчиков, которые позволят экономить на содержании жилья и контролировать расходы электроэнергии.
     
     Также комитет отмечает, что норма потребления электроэнергии, для которой будет установлен базовый тариф, должна соответствовать объёму потребления электроэнергии более 50% жителей региона, а доля расходов на оплату коммунальных услуг не должна превышать 15% от совокупного дохода жильцов. Отдельные категории населения, по мнению депутатов, могут претендовать на 30-процентную скидку на электроэнергию.
     
     В комитете считают, что для распространения дифференциации тарифов на свет может быть использован опыт Крыма, Ростовской и Нижегородской областей, где в той или иной мере применяется предлагаемый метод тарифообразования. При этом отмечается, что в первую очередь дифференциацию тарифов для населения стоит вводить в регионах, где установлены "умные" счётчики.
        
     
     Источник:
     peretok.ru