Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
"Газпром нефть" привлекает отечественных производителей оборудования к реализации нацпроекта в Омске

     "Газпромнефть - Каталитические системы" получит от "НПП Машпром" (Екатеринбург) сложное крупногабаритное оборудование для строящегося завода по производству высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки. Предприятие изготовит и поставит в Омск устройства для процессов пропитки и сушки готовых катализаторов. Будущий комплекс "Газпром нефти" мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Строительство планируется завершить в 2021 году, инвестиции компании в проект составляют более 30 млрд рублей.
     
     Оборудование изготовлено из современных теплоизоляционных материалов, гарантирующих надежную работу при высоких температурах. Для нагревания используется природный газ, а благодаря природоохранным технологиям обеспечивается бережное отношение к окружающей среде. Все комплексы оснащены автоматизированными системами управления и будут интегрированы в единую систему управления. В разработке оборудования принимали участие специалисты Российской академии наук. Поставка на строительную площадку будет осуществляться укрупненными блоками, общая масса агрегатов составит более 350 тонн.
     
     "Наш завод станет первым в России высокотехнологичным производством катализаторов. Еще на этапе проектирования мы опирались на российские технологии и активно привлекали отечественных производителей современного оборудования. Такой комплексный подход обеспечит реализацию национального проекта по производству российских катализаторов и гарантирует независимость нефтепереработки от поставок иностранных производителей", - сообщил Александр Чембулаев, генеральный директор "Газпромнефть - Каталитические системы".
     
     Будущее предприятие позволит вывести из эксплуатации действующее сейчас на Омском НПЗ катализаторное производство. Благодаря современным системам очистки, герметизации и контроля воздействие на окружающую среду будет снижено почти в 2 раза при росте производства в 7 раз.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/