Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
До 30 июня 2020 года продлен эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления

     Постановлением Правительства РФ от 06.01.2020 N 2 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 г. N 807 "О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления".

     Установлено, что эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, будет проводиться с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 года (ранее - до 30 декабря 2019 года).

     Согласно Положению о проведении эксперимента под прослеживаемостью понимается организация учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с применением информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента.    
          
     Также определен Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в рамках эксперимента, включающий в себя, в том числе, бытовые холодильники и морозильники, коляски детские, бульдозеры.
    
      Данный эксперимент проводится с целью усовершенствования механизмов учета оборота импортируемых в Россию товаров и борьбы с ввозом контрафактной продукции.