Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
Внесены изменения в регламент на пищевую продукцию

     Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил решение N 115 от 8 августа 2019 г., которым вносятся изменения в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
     
     Документ был опубликован 13 января 2020 г. и вступает в силу спустя полгода.
     
     Изменения направлены на уточнение отдельных требований безопасности к пищевой продукции. Так, часть 5 статьи 7 регламента будет дополнена новыми абзацами с требованиями к непереработанному продовольственному сырью. Такое сырье должно быть получено от продуктивных животных, уловов водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры и признано пригодным для употребления в пищу по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы. Получение ветеринарного сертификата остается без изменений и описано в статье 30 ТР ТС 021/2011.
     
     В новой редакции регламента появится четкий перечень непереработанного продовольственного сырья животного происхождения, которое не допускается к обращению.
     
     Среди такого выделяют:
     
     - продукцию, со средствами консервирования;
     
     - продукцию, не отвечающую органолептическим показателям;
     
     - мясо и продукты убоя, полученные от туш с остатками внутренних органов, мясо с кровоизлияниями в тканях, неудаленными абсцессами, с личинками оводов и других насекомых, поврежденное и/или контаминированное грызунами, с механическими примесями, а также с несвойственными мясу цветом, запахом, вкусом (рыбы, лекарственных средств, трав и др.);
     
     - охлажденное мясо, мясо птицы, имеющее в любой точке измерения температуру выше плюс 4°С, и т. д.
     
     В случаях, когда животные принимали ветеринарные препараты, для получения сырья должны быть соблюдены сроки их выведения из организма.
     
     Изменения также коснулись отдельных приложений к регламенту. В частности, актуализированы таблицы с микробиологическими нормативами безопасности (приложение N 2); в новой редакции изложен раздел 4 приложения N 3, где определены гигиенические нормативы хлебобулочных изделий. Полностью в новой редакции также изложен раздел "Антибиотики" из приложения для всех разделов.
     
     
     Источник:     

     https://www.novotest.ru     
     https://www.novotest.ruhttps://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01524510/err_13012020_115