Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Выплаченная работнику матпомощь в связи с пожаром не облагается НДФЛ и страховыми взносами

     Письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-04-05/88251
     
     Страховые взносы
     
     Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, в частности, оказываемой плательщиками физлицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью. При этом суммы такой матпомощи могут быть любыми. Поэтому любая сумма единовременной матпомощи, выплачиваемая работодателем своему работнику в виде возмещения причиненного ему материального ущерба в связи с пожаром на основании соответствующих документов, подтверждающих данный ущерб, не облагается страховыми взносами.
     
     НДФЛ
     
     В соответствии с пунктом 46 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физлицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями.
     
     Чтобы суммы выплаченной организацией своему сотруднику матпомощи в связи с пожаром, не облагалась НДФЛ необходимо документальное подтверждение факта наступления чрезвычайных обстоятельств соответствующими органами (в частности, Государственной противопожарной службы).