Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2019
Минздрав введет административную ответственность за нарушение сроков внесения данных в ЕГИСЗ

     Минздрав анонсировал разработку нормативно-правовых актов, которыми будет введена административная ответственность поставщиков информации за нарушение порядка и сроков внесения данных в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Планируется, что необходимые изменения в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан" и Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу весной 2020 года.

     
     

 


     Правовые основы ЕГИСЗ, технологическая архитектура и функции системы, порядок предоставления и доступа к информации закреплены в постановлении Правительства РФ N 555. Также установлено, что данные правила будут применяться к частным клиникам с 1 января 2019 года.
     
     "Но если в государственной системе здравоохранения для соблюдения этих требований предпринимаются действительно заметные усилия, включая выделение финансирования и контроль показателей, то в некоторых организациях, в том числе частной формы собственности, к ним относятся спустя рукава", - поясняет член Экспертного совета Минздрава по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев.
     
     Отсутствие в ЕГИСЗ актуальной, полной и достоверной информации о ресурсах здравоохранения негативным образом отражается на работе геоинформационной системы Минздрава и поддержке принятия управленческих решений. Чтобы изменить ситуацию, предлагается установить административную ответственность за ненадлежащее наполнение ЕГИСЗ. Какое наказание будет предусмотрено за нарушение сроков и порядков, пока неизвестно.
     
     Общественное обсуждение инициатив продлится до 13-15 декабря.
          
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/