Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2019
Подготовлены правила формирования и ведения классификатора строительной информации

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил формирования и ведения классификатора строительной информации".
     
     В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Правительству РФ от 19.07.2018 N Пр-1235 "О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства" к 2024 году необходимо перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.
     
     Согласно "Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования", с 2021 года планируется внедрение и использование классификатора строительной информации.
     
     Классификатор систематизирует информацию, генерируемую на всех стадиях жизненного цикла проекта строительства, на основе таблиц с более чем 700 классами/подклассами информации.
     
     Опубликованные Правила устанавливают требования к формированию и ведению классификатора. Формирование классификатора требует его утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере строительства.
     
     Для ведения классификатора отдельно будет определен соответствующий уполномоченный орган. Предложения по внесению изменений в классификатор будут приниматься и от заинтересованных лиц при предоставлении заявки и технической информации.
     
     Новый документ позволит начать работу по созданию единой классификационной системы в строительной отрасли, которая будет способствовать сокращению сроков и повышению качества строительных процессов, сделает прозрачными процессы закупок, составления смет на строительство, технико-экономического обоснования и прогнозирования затрат на содержание объектов недвижимости.
         
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/