Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2019
Депутаты предлагают разрешить негосударственным медучреждениям делать прививки в рамках ОМС

     Сегодня в Госдуму внесен проект поправок в Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Если он будет принят, частные медучреждения страны смогут проводить вакцинацию в рамках программы ОМС.
     
     

         

     Инициаторы законопроекта - депутаты Андрей Исаев, Дмитрий Морозов и Борис Менделевич - отмечают, что изменения могут затронуть значительное число россиян.
     
     По данным ФОМС, в 2018 году негосударственными медучреждениями оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях в рамках базовой программы ОМС в объеме 22,5 млн посещений и обращений граждан с профилактическими и иными целями в неотложной форме, а также в связи с заболеваниями.
     
     Борис Менделевич сообщил, что инициатива разработки законопроекта принадлежит клиникам: "В Казани на приеме граждан ко мне обратились руководители ряда ведомственных клиник, которые рассказали, что прикрепленные к ним и лечащиеся у них пациенты за вакцинацией вынуждены ехать в другие поликлиники, а у негосударственных, в том числе и ведомственных, медучреждений буквально завязаны руки. Я направил свое предложение в Минздрав, который поддержал инициативу".
     
     Депутат отмечает, что реализация предложения вне зависимости от отношения граждан к вакцинации повысит ее доступность и соответственно сможет увеличить охват населения необходимыми прививками. Законопроект вносит изменения в ст.4, 5 и 15 Федерального закона от 17.09.98 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в части расширения сферы его действия на все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы ОМС в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
     
     
     Источник:
http://          https://medvestnik.ru