Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2019
Порядок аннулирования содержащих ошибки электронных счетов-фактур и "первички"

     Письмо ФНС России от 11.10.2019 N ЕД-4-15/20928@

     
     Каков порядок аннулирования содержащих ошибки первичных учетных документов и счетов-фактур, переданных ранее в электронном виде?
     

     Приказами ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ и от 19.12.2018 года N ММВ-7-15/820@ утверждены форматы электронных документов, которые могут выполнять следующие функции:
     

     - счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС;
     

     - документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (первичный учетный документ);
     

     - счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС, и первичный учетный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав).
     

     В зависимости от выбранных функций электронного документа его оформление и исправление регулируется соответствующим порядком.
     

     Так, требования к оформлению (в том числе требования к компетенции полномочий подписанта) и исправлению ошибок в первичных учетных документах установлены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В первичном учетном документе допускаются исправления, которые должны содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление.
     

     Требования к оформлению и подписантам документа с функцией счета-фактуры установлено статьей 169 НК РФ. Правила заполнения (ведения) счета-фактуры устанавливают, что исправления в счет-фактуру вносятся выставлением исправленного счета-фактуры с указанием номера и даты исправления.
     
     А вот порядки аннулирования содержащих ошибки документов, как со статусом первичных, так и со статусом счетов-фактур, законодательством не определены.
     

     При этом действующее гражданское законодательство позволяет сторонам договориться о том, как они будут признавать, что гражданско-правовые последствия ошибочно сформированного документа отсутствуют. Способ такого признания также устанавливается соглашением сторон.
     

     Полномочия подписанта определяются организацией самостоятельно в порядке, установленном ее внутренними распорядительными документами. При этом Приказом N 820 учтены любые возможные случаи указаний полномочий ответственных лиц и их комбинаций, которые могут возникнуть при подписании созданных электронных документов с различными функциями.