Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 58341.3-2019 "Форма паспорта, свидетельства об изготовлении, свидетельства о монтаже оборудования и трубопроводов, форма свидетельства о монтаже локализующих систем безопасности (элементов локализующих систем безопасности) блока атомной станции. Структура и содержание" утвержден приказом Росстандарта от 7 ноября 2019 года N 1098-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к структуре и содержанию паспорта (кроме арматуры), свидетельства об изготовлении, свидетельства о монтаже оборудования и трубопроводов, свидетельства о монтаже локализующих систем безопасности (элементов локализующих систем безопасности) блока атомной станции с реакторными установками типа водо-водяного энергетического реактора, реактора большой мощности канального, реактора на быстрых нейтронах и энергетического гетерогенного петлевого реактора.
     
     ГОСТ Р 58341.3-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58647-2019 "Модули фотоэлектрические наземные. Обеспечение качества. Повышение соответствия техническим требованиям" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2019 года N 957-ст.
     
     Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические модули независимо от их конструкции и технологии изготовления и устанавливает общие требования к управлению качеством фотоэлектрических модулей при их производстве и эксплуатации. Стандарт предназначен для применения на предприятиях, выпускающих фотоэлектрические модули (ФМ) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56980, ГОСТ Р МЭК 61646, и на предприятиях, выпускающих фотоэлектрические устройства с концентраторами в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56983. Требования стандарта являются основой для критериев проверок производства различными сертифицирующими и проверяющими организациями. Требования стандарта разработаны исходя из того, что система управления качеством предприятия удовлетворяет требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 или иной системы управления качеством продукции. Контроль качества при производстве фотоэлектрических устройств и модулей с концентраторами, интегрированных и нестандартных плоских ФМ может отличаться, однако в стандарте эти различия не рассматриваются.
     
     ГОСТ Р 58647-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     

     
     ГОСТ Р 58648.2-2019 "Модули фотоэлектрические. Определение рабочих характеристик и энергетическая оценка. Часть 2. Определение спектральной чувствительности, зависимости характеристик от угла падения и коэффициентов для расчета рабочей температуры" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2019 года N 960-ст.
     
     Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические модули. Стандарт устанавливает методы определения спектральной чувствительности и рабочей температуры фотоэлектрических модулей, а также зависимости их характеристик от угла падения излучения. Стандарт может быть неприменим к фотоэлектрическим модулям, характеристики которых меняются в течение срока службы модулей (например, под воздействием освещения или температуры) или характеристики которых существенно нелинейны. При испытаниях двусторонних фотоэлектрических модулей или фотоэлектрических модулей с многопереходными фотоэлектрическими элементами в испытания следует внести коррективы, учитывающие отличия испытаний таких модулей.
     
     ГОСТ Р 58648.2-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58649-2019 "Батареи фотоэлектрические. Измерение вольт-амперных характеристик в натурных условиях" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2019 года N 959-ст.
     
     Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические батареи. Стандарт устанавливает порядок измерения вольт-амперных характеристик (ВАХ) таких фотоэлектрических батарей (ФБ), или фотоэлектрических цепочек, или фотоэлектрических групп таких фотоэлектрических батарей в натурных условиях и пересчета результатов измерений для стандартных условий испытаний (СУИ) или для других выбранных значений температуры и энергетической освещенности. Измерения ВАХ фотоэлектрических батарей в натурных условиях и их приведение к нормальным условиям испытаний обеспечивают: данные для определения номинальных мощности и выработки; проверку соответствия характеристики мощности установленной фотоэлектрической батареи их номинальным значениям; определение возможных расхождений между фактическими показателями и их значениями, полученными при лабораторных или заводских испытаниях; выявление возможного ухудшения выработки фотоэлектрических модулей и фотоэлектрической батареи в целом по сравнению с их начальными значениями при установке; выявление возможных аварийных режимов фотоэлектрических модулей и фотоэлектрической батареи или их недостаточную выработку.
     
     ГОСТ Р 58649-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     

     
     ГОСТ Р 58650-2019 "Приливная и волновая энергетика. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2019 года N 961-ст.
     
     Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области приливной и волновой энергетики. Термины, установленные стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы в области приливной и волновой энергетики, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ, а также относящихся к сфере обеспечения экологической безопасности в процессе хозяйственной деятельности.
     
     ГОСТ Р 58650-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.