Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Предложения по развитию стандартизации в области детских товаров

     В конце октября в Росстандарте состоялось заседание технического комитета по стандартизации "Игрушки и товары для детей" (ТК 181). Мероприятие прошло в расширенном составе с участием более 50 человек, среди которых - представители Государственной Думы, Минпромторга России, Минпросвещения России, Росстандарта, Роспотребнадзора, Росаккредитации, научных организаций, испытательных лабораторий, а также руководители предприятий индустрии детских товаров.
     
     Участники заседания рассмотрели программу разработки национальных и межгосударственных стандартов на 2020 год, изменения и обновления, которые необходимо внести в существующие технические регламенты, стандарты и методики испытаний. Обсуждалась необходимость формирования стандартов, устанавливающих единые требования к продукции и средствам обучения детей, закупаемым в рамках госзакупок приоритетных национальных проектов.
     
     "Сегодня существует необходимость в разработке новых стандартов и модернизации существующих. Наш технический комитет стремится обеспечить экспертизу по разработке межгосударственных стандартов, которые заложены в программу ЕЭК. В рамках госзакупок таких стандартов также не хватает, как и руководства о закупках организациями, работающими в секторах средств обучения и воспитания детей и методов инспекции для ряда очень нужной сейчас продукции, закупаемой в рамках приоритетных национальных проектов. Например, на мебель-трансформеры для детских садов и яслей", - отметила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, председатель технического комитета.
     
     Также участники заседания уделили большое внимание вопросу гармонизации национальных стандартов с международными. Как рассказал Никита Семенов, вице-президент "Воткинской промышленной компании", с продуктом для российского рынка сложно выйти на европейский: "Тот модельный ряд мебели для детей и подростков, который мы представляем в Европе, не совпадает с российской линейкой. Все модельные ряды, все позиции приходится перерабатывать. Т.е. мы ведем два параллельных потока, что приводит к значительному удорожанию продукции для потребителя и снижает эффективность работы компании".
     
     С предложениями по пересмотру стандартов выступила и Марина Качурина, руководитель направления по техническому регулированию "ИКЕА Закупочные Услуги РУС": "В рамках технического комитета мы бы хотели предложить совместную работу над пересмотром ряда ГОСТов. Мы бы также хотели предложить пересмотр требований к функциональным размерам детской мебели, так как многие параметры основываются на исследованиях 1970-х годов. С этого времени, согласно последним антропометрическим показателям, физиология детей изменилась".
     

     Кроме того, Наталья Барсукова, ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД Минздрава России подняла вопрос о необходимости создания ГОСТов на книжные и журнальные издания для детей и подростков: "В настоящее время существуют технические регламенты на такую продукцию, но не прописаны методики самой экспертизы и оценки этих изданий. Также устарели многие гигиенические требования к печатной продукции для детей, их необходимо актуализировать".
     
     Еще одной темой стала возможность снятия ограничений на повторное применение сырья при производстве игрушек и товаров для детей. По мнению Натальи Барсуковой, использовать подобные материалы возможно, но это потребует разработки необходимых документов: "Необходимо разработать не только сами документы, но и специальные методики испытаний продукции из вторичного сырья. Они должны содержать конкретные показатели - более жесткие, чем для продукции, не содержащей вторсырье".
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru