Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2019
Суд удовлетворил иск частично, снизив размер неустойки в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства

     ОАО "РЖД" (истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ООО (ответчик) о взыскании неустойки и провозных платежей.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда исковые требования удовлетворены частично. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 31.10.2019 N А40-158726/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Из материалов дела следует и суд установил, что на железнодорожной станции Московской железной дороги оформлен коммерческий акт на излишек массы груза в спорном вагоне. В связи с занижением провозных платежей в соответствии с пунктом 4 §3 статьи 16 СМГС была начислена неустойка в размере пятикратной провозной платы за перевозку фактической массы груза, причитающейся перевозчику, обнаружившему такое нарушение. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

     Установив, что факт наличия излишка массы груза подтвержден документально, суд снизил размер штрафа в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства и, руководствуясь положениями статей 310, 330, 333 ГК РФ, статьями 16, 31 СМГС, правомерно частично удовлетворил исковые требования.