Профессиональные справочные системы для специалистов
01.11.2019
Индивидуальный тепловой пункт МКД тоже нуждается в профилактическом обслуживании

     Письмом Минстроя РФ от 13.08.2019 N 29770-ОГ/04 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, об отношениях между исполнителями и потребителями коммунальных услуг" (далее - Письмо Минстроя РФ от 13.08.2019 N 29770-ОГ/04) разъяснено, что специалистам управляющих организаций необходимо проводить профилактические отключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах (далее - МКД), оснащенных индивидуальными тепловыми пунктами (далее - ИТП).
      
     По мнению Минстроя РФ, наличие в МКД ИТП не исключает необходимости проведения ремонтных и профилактических работ для подготовки к отопительному периоду. Следовательно, даже при наличии ИТП в МКД возможен профилактический перерыв в горячем водоснабжении.
     
     Напомним, что допускается возможность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях горячего водоснабжения (п.4 Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Продолжительность перерыва не должна превышать 14 суток (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения).
     
     Таким образом, Минстрой РФ разъяснил, что нормы, установленные для перерывов в горячем водоснабжении для централизованных сетей, могут быть применимы и для ИТП.
     
     Отметим, что нормами права прямо не предусмотрены перерывы в горячем водоснабжении МКД при наличии ИТП.
     Однако для обеспечения надежности работы оборудования ИТП в отопительный период необходимо проводить ряд работ, предусмотренных разд.11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 (далее - Правила, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115). Некоторые работы необходимо производить с приостановкой горячего водоснабжения (промывка оборудования и коммуникаций источников, вырезки из трубопроводов для определения коррозионного износа металла труб (п.11.1 Правил, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115)).
     Следовательно, при эксплуатации ИТП необходима приостановка его работы на профилактику и перерыв в горячем водоснабжении МКД.
     

     В связи с этим перерыв в горячем водоснабжении МКД, оснащенном ИТП, для проведения профилактических работ не противоречит нормам жилищного законодательства.
     
     Письмо Минстроя РФ от 13.08.2019 N 29770-ОГ/04 официально опубликовано не было.
     
     Напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.
     При разрешении спорных ситуаций рекомендуем вам руководствоваться нормами закона.