Профессиональные справочные системы для специалистов
31.10.2019
Для изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД необходимо наличие более чем 50% голосов собственников

     Письмом Минстроя РФ от 06.09.2019 N 32453-ОГ/04 "О решении об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения" (далее - Письмо Минстроя РФ от 06.09.2019 N 32453-ОГ/04) разъяснен порядок принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) решения об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
     
     Разъяснения направлены на упорядочение взаимоотношений собственников помещений в МКД и управляющей организации.
     
     По мнению Минстроя РФ, решение об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД может быть принято, только если за изменение платы проголосовало более 50% от общего числа собственников помещений в МКД.
     
     Отметим, что при выборе управляющей организации, имеющей лицензию, общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещения заключается договор управления. Договор заключается на условиях, указанных в решении общего собрания (абзац второй ч.1 ст.162 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
     
     Собственники помещений в МКД, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (абзац второй ч.1 ст.162 ЖК РФ).
     
     При заключении договора управления общим собранием определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (п.3 ч.3 ст.162 ЖК РФ).
     
     Следовательно, в соответствии с нормами жилищного законодательства, для того чтобы изменить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, необходимо, как минимум, наличие половины голосов от общего числа собственников + 1 голос.
     
     Таким образом, специалистам управляющих организаций при проведении общего собрания собственников следует учесть, что решение об изменении платы за содержание и ремонт жилого помещения может быть принято, только если за изменение проголосовало большинство собственников помещений.

     Письмо Минстроя РФ от 06.09.2019 N 32453-ОГ/04 официально опубликовано не было.