Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2019
Опубликован проект по формированию и ведению единого Реестра документов в области проектирования, строительства, эксплуатации и сноса зданий

     На рассмотрение Государственной думы РФ внесен проект постановления Правительства РФ N 02/07/09-19/00094913 "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства" (далее - Проект).
     
     Напоминаем, что 29.08.2019 был опубликован проект приказа Минстроя N 01/02/08-19/00094384 о введении единой информационной системы, которая состоит из реестра документов по проектированию, строительству, эксплуатации и сносу зданий (далее - Реестр). Однако проектом приказа Минстроя N 01/02/08-19/00094384 не определен порядок формирования и ведения Реестра.
     
     Проектом определены требования к формированию и ведению Реестра, в том числе:
     - правила формирования и ведения реестра;
     - структура и состав сведений реестра;
     - правила включения в реестр документов и сведений о таких документах;
     - правила устранения противоречий в документах реестра;
     - правила предоставления документов реестра и сведений о таких документах.
     
     Согласно Проекту Реестр является государственным информационным ресурсом, предназначенным для:
     - обеспечения заинтересованных лиц необходимой информацией, в том числе о требованиях, подлежащих применению при эксплуатации зданий и сооружений;
     - обеспечения изменения или отмены нормативно-технических документов, которые размещаются в Реестре.
     
     Предполагается, что структура Реестра будет содержать 10 разделов. Согласно п.6 Проекта в разделе 10 "Документы по стандартизации" Реестра размещаются документы, содержащие требования, подлежащие применению при осуществлении эксплуатации объектов капитального строительства, и сведения о таких документах.

     Документы Реестра и сведения о таких документах, содержащиеся в нем, являются открытыми для ознакомления с ними юридических и физических лиц. Исключение составляют сведения, относящиеся к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с Федеральными законами (п.22 Проекта).
     
     В случае принятия Проекта специалисты по эксплуатации зданий смогут сэкономить время на поиске необходимой нормативно-технической документации по возникшему вопросу в сфере эксплуатации зданий.
     

     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов - https://regulation.gov.ru.