Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2019
Специалистами "Татнефти" разработан комплекс технологий для увеличения эффективности разработки залежей сверхвязкой нефти

     Специалистами института "ТатНИПИнефть" и управления по добыче сверхвязкой нефти (УДСВН) Компании "Татнефть" разработан комплекс технологий для увеличения эффективности разработки залежей сверхвязкой нефти.
     
     Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи сверхвязкой нефти (СВН) включает три технологии:     
     
     - технологию применения термогелевых композиций для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах (ТГК);     
     
     - технологию создания термогидродинамической связи в заглинизированных коллекторах (ГДС);     
     
     - технологию применения углеводородного растворителя (ТПР).
     
     В совокупности эти технологии позволяют интенсифицировать извлечение сверхвязкой нефти с использованием метода парогравитационного дренирования.
     
     Технология применения термогелевых композиций для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах (ТГК) предназначена для временной изоляции водопроявляющих интервалов в горизонтальном стволе парных горизонтальных паронагнетательной и добывающей скважин с целью повышения технологических показателей эксплуатации добывающих скважин.
     
     Разработанная технология нашла широкое применение на объектах "Татнефти" и позволяет снизить удельный расход пара на добычу одной тонны СВН, обводненность продукции, увеличить суточный дебит нефти.
     
     Специалистами "ТатНИПИнефти" решен вопрос создания термогидродинамической связи в заглинизированных коллекторах. Для решения проблемы по установлению связи между парными горизонтальными нагнетательными и добывающими скважинами из-за наличия участков с низким нефтенасыщением, состоящих из непроницаемых глин, препятствующих потоку жидкости между ними, разработана технология и способ разработки залежи, основанный на закачке необходимых объемов и концентрации кислот, которые будут зависеть от глинистой и карбонатной составляющей пород, слагающих коллектор. Также решены вопросы по минимизации отрицательного воздействия кислот на НКТ и фильтр скважины, т.е. подобран оптимальный состав и вариант воздействия.
     
     С целью совершенствования технологии парогравитационнного дренирования для уменьшения расхода пара и повышения добычи нефти реализуется эффективная технология, основанная на совместной закачке пара с определенным объемом растворителя в призабойную зону нефтяных скважин с последующей его продавкой в пласт - технология применения углеводородного растворителя (ТПР). Она предназначена для интенсификации добычи и увеличения коэффициента извлечения сверхвязкой нефти путем использования углеводородных растворителей с различными добавками.
     

     Разработанный комплекс технологических решений для увеличения эффективности разработки месторождений СВН доказал свою высокую эффективность в процессе промысловых испытаний и по результатам ОПР рекомендован к промышленному внедрению. Суммарная текущая экономическая эффективность от применения новых методов воздействия в период с 2017 по 2019 гг. оценивается в 2,05 млрд руб.
     
     Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи СВН удостоен Гран-при Международной специализированной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия-2019" в номинации "Повышение нефтеотдачи пластов".
     
     На все представленные технологии получены соответствующие патенты РФ на изобретения, подтверждающие уникальность теоретических и практических исследований "Татнефти" в области добычи СВН.
     
      
     Источник:
     http://www.tatneft.ru/