Профессиональные справочные системы для специалистов
12.09.2019
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области химической промышленности

     ГОСТ 10136-2019 "Диэтиленгликоль. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 6 сентября 2019 года N 638-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к диэтиленгликолю, предназначенному для применения в промышленности органического синтеза в качестве экстрагента ароматических углеводородов для осушки природного газа и в других отраслях промышленности.
     
     ГОСТ 10136-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2020 года.
     
     
     ГОСТ 19710-2019 "Этиленгликоль. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 6 сентября 2019 года N 639-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к этиленгликолю, получаемому гидратацией окиси этилена, а также в качестве побочного продукта в синтезе диметилкарбоната из этиленкарбоната и метанола, предназначенному для производства синтетических волокон, смол, растворителей, низкозамерзающих и гидравлических жидкостей и других целей.
     
     ГОСТ 19710-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58473-2019 "Классификация опасности химической продукции. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 8 августа 2019 года N 454-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие требования к классификации опасности химической продукции. Требования стандарта не распространяются: на полезные ископаемые в состоянии залегания; готовые лекарственные средства и готовые ветеринарные лекарственные средства; готовую парфюмерно-косметическую продукцию; готовую пищевую продукцию, в том числе биологически активные добавки к пище, пищевые добавки и готовые корма для животных; курительные и некурительные табачные изделия; жидкости для электронных систем доставки никотина; отходы промышленного производства, подлежащие захоронению или уничтожению; изделия.
     
     ГОСТ Р 58473-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 58474-2019 "Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 8 августа 2019 года N 455-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к предупредительной маркировке химической продукции. Требования стандарта не распространяются: на полезные ископаемые в состоянии залегания; готовые лекарственные средства и готовые ветеринарные лекарственные средства; готовую парфюмерно-косметическую продукцию; готовую пищевую продукцию, в том числе биологически активные добавки к пище, пищевые добавки и готовые корма для животных; курительные и некурительные табачные изделия; жидкости для электронных систем доставки никотина; отходы промышленного производства, подлежащие захоронению или уничтожению; изделия.
     

     ГОСТ Р 58474-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 58475-2019 "Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 8 августа 2019 года N 456-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные требования к паспорту безопасности химической продукции в части его построения, содержания, изложения и оформления включаемой в него информации. Стандарт распространяется на паспорт безопасности, разрабатываемый для химической продукции, являющейся товарной продукцией. Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию, включается в состав сопроводительной документации на химическую продукцию и предназначен для обеспечения потребителя (приобретателя) достоверной информацией по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и ликвидации химической продукции, а также ее использования в бытовых целях. Паспорт безопасности не распространяется: на полезные ископаемые в состоянии залегания; готовые лекарственные средства и готовые ветеринарные лекарственные средства; готовую парфюмерно-косметическую продукцию; излучающие, ядерные и радиоактивные вещества; готовую пищевую продукцию, в том числе биологически активные добавки к пище, пищевые добавки и готовые корма для животных; курительные и некурительные табачные изделия; жидкости для электронных систем доставки никотина; медицинские изделия; изделия.
     
     ГОСТ Р 58475-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.