Профессиональные справочные системы для специалистов
12.09.2019
Разработан проект порядка координации уровней токов короткого замыкания

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит публичное обсуждение проект приказа Минэнерго "Об утверждении Правил взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии по вопросам координации уровней токов короткого замыкания" (https://regulation.gov.ru/projects#npa=94586).
     
     Документ разработан в целях реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики", постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", а также постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
     
     В силу пункта 132 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 (далее - Правила), оборудование объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства по своим техническим характеристикам должно соответствовать уровням токов короткого замыкания.
     
     Реализация указанного требования обеспечивается обязанностями субъектов электроэнергетики выполнять мероприятия схемного и режимного характера по ограничению токов короткого замыкания, проводить расчеты токов короткого замыкания и осуществлять проверку соответствия принадлежащего им оборудования уровням токов короткого замыкания, обеспечивать реализацию мероприятий по ограничению токов короткого замыкания и (или) замене необходимого оборудования в случае несоответствия его параметров уровням токов короткого замыкания.
     
     Детальное нормативное регулирование вопросов исполнения указанных обязанностей в нормативных правовых актах в настоящее время отсутствует.
     

     Проектом приказа предусмотрен порядок действий собственников и иных законных владельцев объектов электроэнергетики и субъектов оперативно-диспетчерского управления при осуществлении информационного обмена для расчетов токов короткого замыкания, при расчете токов короткого замыкания, проверке соответствия оборудования уровням токов короткого замыкания, разработке, согласовании и реализации мероприятий по ограничению токов короткого замыкания в энергосистеме или замене оборудования объектов электроэнергетики, не соответствующего по своим техническим параметрам сложившимся уровням токов короткого замыкания. Для проверки соответствия отключающей способности выключателей расчетным уровням токов короткого замыкания в приложении к Проекту приказа приведены требования к определению максимального расчетного тока короткого замыкания.
     
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 1 октября 2019 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru