Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2019
Опубликован проект Правил организации и проведения системных испытаний в сфере электроэнергетики

     Минэнерго опубликовало на Официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения проект приказа "Об утверждении Правил организации и проведения системных испытаний в сфере электроэнергетики" (https://regulation.gov.ru/projects#npa=94634).
     
     Документ разработан в целях реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики", постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", а также постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
     
     Согласно пункту 29 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 (далее - ПТФ), в целях исследования свойств Единой энергетической системы России, технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы, отдельных территориальных энергосистем или объединенных энергосистем, а также для проверки функционирования систем автоматического регулирования и управления электроэнергетическими режимами энергосистемы в соответствующих энергосистемах по решению субъекта оперативно-диспетчерского управления в соответствии с утвержденной им комплексной программой должны проводиться системные испытания с участием владельцев объектов электроэнергетики.
     
     Необходимость проведения таких системных испытаний и нормативной регламентации порядка их проведения подтверждена практикой проведения такого рода испытаний в последние годы (например, испытания по проверке значений фактической крутизны статической частотной характеристики (СЧХ) первой синхронной зоны ЕЭС России и входящих в ее состав энергосистем, определению степени влияния на крутизну СЧХ участия генерирующего оборудования в общем и нормированном первичном регулировании частоты; испытания по подключению Западного района электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) на параллельную с ЕЭС России работу, испытания по изолированной работе энергосистемы Калининградской области).
     
     В соответствии с ПТФ системные испытания должны проводиться в соответствии с правилами организации и проведения системных испытаний в сфере электроэнергетики, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Во исполнение указанного положения проектом приказа утверждаются Правила организации и проведения системных испытаний в сфере электроэнергетики, направленные на определение порядка подготовки, проведения и оформления результатов системных испытаний.
     

     Проект приказа содержит минимальные требования, выполнение которых необходимо для организации и проведения системных испытаний в сфере электроэнергетики.
     
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 2 октября 2019 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru