Профессиональные справочные системы для специалистов
27.08.2019
Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания договора незаключенным и отказал в удовлетворении иска

     ООО (истец) обратилось в суд с иском к АО (ответчик) о признании договора незаключенным.
     
     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.08.2019 N А40-214973/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Как установлено судами, между истцом и ответчиком заключен договор, в соответствии с которым ответчик обязался оказать услуги, а истец принять и оплатить их. Истец в исковом заявлении ссылался на то, что по условиям договора на него должна была быть возложена обязанность по оплате стоимости выписанных для его клиентов авиабилетов, а на ответчика - обязанность по приобретению авиабилетов, выписанных сотрудниками истца. Поскольку сторонами не были согласованы существенные условия договора, а именно: объем оказываемых услуг, предмет и цена договора, его следует признать незаключенным.

     Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В порядке пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

     Суд учёл разъяснения, изложенные Верховным Судом Российской Федерации в определении от 3 февраля 2015 года N 52-и КГ14-1, согласно которым договор, не содержащий какого-либо существенного условия, не признается незаключенным на этом основании, если впоследствии стороны своими действиями по исполнению и принятию договора выполнили такое условие. Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным.

     Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, принимая во внимание наличие в материалах дела доказательств того, что ответчиком был представлен истцу доступ к учетным номерам в системе бронирования для целей осуществления истцом выписок билетов для своих клиентов, более того, согласно еженедельным отчетам International Air Ticket Association ответчику были выставлены для оплаты счета, которые он оплатил по всем авиабилетам, оформленным сотрудниками истца, что подтверждается платежными поручениями, представленными в материалы дела, пришел к выводу, что между сторонами сложились фактические отношения по выписыванию авиабилетов, следовательно, оспариваемый договор свидетельствует о волеизъявлении двух сторон договора на его заключение, на определение всех существенных условий, а также об исполнении ответчиком обязательств по данному договору.

     При вышеуказанных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания вышеуказанного договора незаключенным и отказал в удовлетворении иска.