Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2019
Безопасность дорожного движения беспилотников обсудили в Минпромторге России

     В Минпромторге России прошло совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры, связанным с внедрением беспилотного дорожного движения, а также выработкой политики органов государственной власти в данной сфере.
     
     Напомним, что Минпромторгом и Минтрансом совместно разработан проект Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. Указанная работа проводилась в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", входящего в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Проект Концепции направлен на усиление мультипликативного эффекта от внедрения уже имеющихся технических разработок и создания новых предпосылок для экономического роста путем использования инновационных транспортно-логистических технологий, обеспечивающих повышение эффективности и доступности предоставляемых услуг.
     
     По словам представителя Минпромторга России, одной из задач концепции является снижение нагрузки на улично-дорожную сеть путем ее более эффективного использования и распространения технологий подключения транспортных средств к дорожной инфраструктуре, повышения управляемости транспортных средств и предсказуемости их поведения в транспортном потоке. Также речь идет о повышении конкурентоспособности дорожно-транспортной инфраструктуры России и экспортного потенциала российских компаний на мировых рынках путем развития беспилотных технологий. Такая работа будет реализовываться Минпромторгом и Минтрансом совместно.
     
     Представитель Минтранса России подчеркнул, что одним из основных положений концепции является обеспечение безопасности движения беспилотных транспортных средств. В транспортном ведомстве обратили внимание на то, что концепция направлена не только на формирование перспективных требований к движению беспилотных транспортных средств, но и на создание подходов к регламентации существующих сегодня транспортных средств с различными уровнями автоматизации.
     
     Соисполнителями по разработке проекта Концепции паспортом национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" определены также Минкомсвязь России, МВД России, Росавтодор, ГК "Автодор" и ФАУ "Росдорнии". Участники прошедшего совещания отметили высокую степень готовности проекта документа, отражающего вопросы повышения безопасности дорожного движения и создания безопасной транспортной среды путем снижения роли человеческого фактора и влияния ошибок, которые совершает водитель.
     

     
     Источник:     
     http://minpromtorg.gov.ru