Профессиональные справочные системы для специалистов
21.08.2019
Медведев поддержал идею о единой сертификации лабораторий, проверяющих качество нефти

     Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею о единой сертификации на федеральном уровне лабораторий, проверяющих качество нефти. С таким предложением выступил председатель правления, президент "Транснефти" Николай Токарев на встрече с главой правительства. Во время беседы они обсуждали результаты работы по преодолению последствий технологической аварии с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба" и меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.
     
     Токарев рассказал, что химико-аналитические лаборатории, которые осуществляют лабораторный анализ качества нефти, "сегодня, к сожалению, представляют собой разномастные структуры", каждая из них работает по собственной методике, с собственными реагентами и оборудованием.
     
     "И естественно, что результаты у этих лабораторий часто расходятся. Нет единой шкалы оценки их работы. Там тоже представлены сотрудники "Транснефти", они аккредитованы в этих лабораториях, либо эти лаборатории по договору с нами осуществляют эту работу. Но необходимость их сертификации сегодня назрела", - отметил глава компании.
     
     Медведев поинтересовался, каким образом сертифицируются в сегодняшних условиях эти лаборатории, "или они действуют так, как им заблагорассудится". "Большей частью - так, как они работали исторически. Как сложилось, так сегодня и происходит", - ответил ему Токарев.
     
     Премьер также спросил, на каком уровне можно было бы осуществлять сертификацию. Токарев предположил, что эту функцию могли бы взять на себя Росстандарт и Ростехнадзор, а "нормативная база должна быть разработана правительством".
     
     
     По материалам:     
     http://government.ru     
     http://government.ruhttps://tass.ru