Профессиональные справочные системы для специалистов
14.08.2019
НДФЛ не уплачивается при продаже недвижимости, полученной по наследству, если со дня смерти наследодателя прошло больше 3 лет

     Письмо Минфина России от 16.07.2019 N 03-04-05/52685
               
     На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217_1 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости, а также долей в ней при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика не менее трех лет (пп.1 п.3 ст.217_1 НК РФ).
          
     У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст.1114 и 1152 Гражданского кодекса), а прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п.1 статьи 235 Гражданского кодекса).
     
     В этой связи, дальнейшее изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. К тому же изменение состава собственников имущества требует государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса).
     
     Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимости от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то полученные от продажи недвижимости доходы не облагаются НДФЛ.