Профессиональные справочные системы для специалистов
14.08.2019
Планируется утвердить новый перечень национальных стандартов и сводов правил для обеспечения требований безопасности зданий и сооружений

     Минстроем РФ разработан проект постановления Правительства РФ от 09.08.2019 N 02/07/08-19/00093847 "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Проект).
     
     Проектом предлагается:
     
     - признать утратившим силу Перечень национальных стандартов и сводов правил, (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 г. N 1521;
     
     - утвердить обновленный перечень нормативно-технических документов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию жилых, промышленных и общественных зданий и сооружений.
     
     Обновление обусловлено тем, что многие из нормативно-технических документов прекратили свое действие на территории РФ или были актуализированы.
     
     Следует учесть, что нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.9.4 КоАП РФ): на должностных лиц - от 20000 до 30000 руб.; на юридических лиц - от 100000 до 300000 руб.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта специалистам служб эксплуатации жилых, промышленных и общественных зданий и сооружений необходимо будет руководствоваться в своей работе обновленным перечнем государственных стандартов и сводов правил.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации https://regulation.gov.ru