Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Дмитрий Медведев дал поручения по сертификации беспилотных авто

     Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал исчерпывающие поручения для устранения проблем с сертификацией беспилотных автомобилей, которые позволят быстрее выпускать такие машины на дороги общего пользования в рамках тестирования. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказал журналистам вице-премьер Максим Акимов. - Да, у нас есть такая проблема. Мы их, кстати, тоже вчера обсуждали, и председатель правительства дал исчерпывающие поручения по этому вопросу. У нас есть проблемы, связанные с тем, что, как и все новое, это новое не вмещается в старое регулирование", - сказал Максим Акимов, отвечая на вопрос, какова ситуация с сертификацией беспилотных автомобилей, в частности компании "Яндекс", а также как идет их тестирование.

     По словам Максима Акимова, в ближайшее время в дополнении к пяти сертифицированным беспилотникам будут сертифицированы 30 новых беспилотных автомобилей "Яндекса". "График сертификации разработан и утвержден "Яндексом" и Минпромторгом", - отметил вице-премьер. "Конечно, это вызов, но мы его решим вместе с нашими коллегами из Минпромторга в самое ближайшее время. Потому что правовые условия для эксперимента все созданы. У нас дорога эта открыта, есть вопросы сертификации, которые мы обсудили вместе с компаниями", - сказал Акимов и добавил, что в обсуждении участвовал не только "Яндекс", но и, например, "КАМАЗ", а также НАМИ. "И мы их обязательно решим. Мы знаем, как", - пообещал Акимов.

     Напомним, осенью прошлого года было подписано правительственное постановление о проведении с 1 декабря в РФ эксперимента по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств и по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта. Также в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится целый ряд законопроектов в области регулирования беспилотников и дронов, в том числе о штрафах за их неправомерное использование.
     
     
     Источник:
     http://rosautonet.ru